Олимпиада по материаловедению 2016

Были поданы заявки на участие от 26 команд (130 человек). С вступительным словом выступил заместитель проректора по учебной работе, кандидат наук, доцент кафедры "Физика" Постников Денис Васильевич.

Целью проведения данного мероприятия являлось повышение фундаментальности материаловедческого образования в сочетании с усилением практической направленности, отвечающей современным требованиям. Студенты–участники демонстрировали умение разрабатывать стратегию поиска верного решения как для теоретических так и для практических задач, способность креативного мышления, за счет оптимального сочетания традиционных и инновационных форм.

Участие в подобных олимпиадах способствует общему развитию личности студентов, умению прогнозировать результаты реализации принятых решений на основе изучаемых объектов, явлений, процессов, взаимосвязей между ними. Эти факторы способны оказать помощь будущему специалисту в построении своей индивидуальной стратегии образования с учетом способностей и особенностей личности, в соответствии с тенденциями развития науки и технических средств. Общей задачей является стимулирование студентов к интеграции теоретических знаний в практическую деятельность, прививаются навыки анализа и общения. Если студент не сумеет ориентироваться в современном информационном поле и использовать его ресурс для решения учебной задачи или творческой проблемы, он не сможет быть полноценным специалистом в реальном мире.

Победителями в общем зачете вышли команды: группа ТМО-152 (1 место), МТМ-131 (2 место), МТМ-151 (3 место). В индивидуальном сражении максимальное количество балов набрали следующие студенты: Ивлева Анастасия (МТМ-131), Батавин Павел (ТМО-152), Лангеман Дмитрий (ТМО-152) – 1 место. На втором месте оказались студенты: Митюшкин Александр (ТМО-152), Козодой Константин (ТМО-152). Третье место заняли: Горелов Денис (ТМО-152), Гудимов Илья (ТМО-152). Четвертое: Хусаенова Эльвира (МТМ-131), Данилюк Оксана (МТМ-131), Копылов Сергей (ТМО-152), Онищук Сергей (ПРК-152). И на пятом месте: Бадамшин Артем (МТМ-151), Клековкин Виталий (КТО-153), Жабров Максим (ТМО-152), Абдрахманова Рената (МТМ-131). Студенты–призеры награждены дипломами.

Результаты командного первенства

Результаты личного первенства