Для абитуриентов

Для поступающих в магистратуру

Подготовка бакалавров 22.03.01 по направлению «Материаловедение и технологии материалов» осуществляется с целью  наиболее широкого охвата и глубокого изучения комплекса проблем, связанного с созданием и применением различных конструкционных материалов, а также технологий их получения и обработки. Данное направление, способное внести наибольший вклад в обеспечение безопасности страны, ускорение экономического роста, повышение конкурентоспособности страны за счет развития технологической базы экономики и наукоемких производств, входит в Перечень приоритетных направлений развития науки, технологий и техники Российской Федерации.

Востребованность выпускников этого направления связана с тем, что в условиях современного производства необходимы специалисты, использующие на практике современные знания наук о материалах, о влиянии макро-, микро- и наномасштаба на свойства материалов, взаимодействии с окружающей средой, а также о традиционных и новых процессах получения и обработки изделий различного назначения.

Поэтому кафедрой  «Машиностроение и материаловедение» с 2010 г. осуществляется подготовка бакалавров по направлению 22.03.01 «Материаловедение и технология материалов», наиболее востребованному  для предприятий машино и приборостроения, нефтегазовой, энергетической и аэрокосмической  отраслей нашего и других регионов России и стран ближнего зарубежья. Наши студенты получают знания и навыки использования методов исследования,  анализа и диагностики свойств  материалов, выбора рациональных технологий их получения, обработки и модификации.

С 2011 г. возможно поступление не только на бюджетную, но и бюджетную целевую подготовку. С 2013 г. по данному направлению открыт набор в магистратуру. Кафедра уделяет большое внимание  усилению роли фундаментальных наук и их тесной связи с инженерными дисциплинами. В связи с этим на кафедре были разработаны и опубликованы в центральных изданиях учебники: «Проектирование и производство заготовок», «Резание материалов», «Материаловедение и технологии материалов», «Материаловедение», «Технологические процессы в машиностроении», «Трубопроводостроительные материалы» и др. Преподавательский состав кафедры состоит из высококвалифицированных кадров: профессоров, докторов технических наук, кандидатов технических наук, доцентов. Кафедра имеет собственную научную библиотеку, широкое методическое оснащение, занятия проходят с использованием мультимедийных средств обучения.

Для самостоятельной работы студентов и проверки их знаний на кафедре имеются компьютерные классы.

Кафедра располагает необходимыми лабораториями:

- кузнечно-прессового оборудования и обработки давлением,

- литейного производства,

- сварки, - термической обработки,

- металлографических исследований,

- исследований механических свойств материалов,

- ультразвуковой обработки материалов

На базе кафедры создан «Ресурсный учебный центр ОмГТУ» для обучения студентов и абитуриентов рабочим специальностям. Мы приглашаем выпускников школ, техникумов и колледжей продолжить свое образование на кафедре «Машиностроение и материаловедение» по направлению 22.03.01 «Материаловедение и технологии материалов».

Иногородним студентам университет предоставляет общежитие, один из корпусов которого находится в 2-х минутах ходьбы от нашей кафедры.